В Самаре 10 февраля почтили память сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебного долга


В субботу, 10 февраля, в Самаре состоялась церемония возложения цветов к мемориалу на ул. Куйбышева в память о сотрудниках органов внутренних дел, погибших при выполнении служебного долга. В ней приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов, начальник ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенант полиции Игорь Иванов, ветераны и сотрудники правоохранительных органов, мэр Самары Елена Лапушкина, депутаты, руководители ведомств и многие другие.

Эта скорбная дата в Самарской области отмечается как памятная с 2014 года, она была установлена решением Самарской Губернской Думы как День памяти сотрудников органов внутренних Самарской области, погибших при исполнении служебных обязанностей.

В этом году исполнилось 25 лет с момента пожара в здании ГУВД области — трагедии 10 февраля 1999 года, унесшей жизни 57 человек. Здание, построенное в 1936 году, имело деревянные перекрытия и межпотолочные пустоты, заполненные сухим тополиным пухом. Пламя распространилось настолько стремительно, что многие просто не успели покинуть помещение.

Позднее на месте сгоревшего здания был установлен мемориальный комплекс, включающий храм-часовню Святого Александра Невского, Вечный огонь и стелу с именами погибших сотрудников, в том числе тех, кто защищал страну в Великой Отечественной войне. Сегодня на стеле увековечены имена 331 сотрудника органов внутренних дел.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подчеркнул, что хранить память о погибших защитниках необходимо.

- Если мы не будем чтить память о сотрудниках правоохранительных органов, которые отдали свои жизни при исполнении своих обязанностей, если будем забывать героев - защитников нашего Отечества, тех, кто стоит на страже порядка, законности, безопасности наших граждан, защищает интересы нашей Родины и мирное небо над нашей страной, - если мы забудем об этом, то у нашей страны не будет будущего. - В России это не так, - продолжил губернатор.- В России помнят, чтут, носят благодарную память в своем сердце. Семьи героев не останутся без поддержки и заботы земляков.

Пенсионер МВД, Юрий Левичев был свидетелем тех трагических событий. По его словам, каждый год в этот день тяжело на душе. Но приходить обязательно сюда каждый год - сердце само сюда ведет. Он сказал, что помнить наших погибших товарищей мы пока стучит сердце.