В Самаре поддержали идею оставить нештрафуемый порог превышения скорости на отметке 20 км/ч

В Самарской области обсудили предложение ввести нештрафуемый порог превышения скорости на отметке 20 км/ч. Автолюбители были за это предложение, однако, "Единая Россия" была против.

Секретарь Генсоветапартии Андрей Турчак заявил, что "Единая Россия" не поддержит снижение нештрафуемого порога. Он отметил, что ранее такая мера обсуждалась в совете и там пришли к выводу, что мера избыточна.

Отметим, что по мнению Турчака подобные решения нельзя принимать без широких общественных и экспертных обсуждений.

Такого мнения придерживается и Николай Борисенков. Чиновник считает, что снижение скоростного порога приведет к упадку в экономике.

Зампредседателя Общественной палаты региона Павел Покровский отметил, что в череде последних дорожно-транспортных происшествий не было ни одной, где причиной стало бы превышение скорости не на 10, а на 20 километров в час. Чаще всего это были нетрезвые водители, нарушение правил.

Напомним, ГИБДД Самарского региона считает за 2021 год основные причины аварий - это несоответствие условиям движения, нарушение правил расположения транспорта, выезд на встречную полосу, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части.

Покровский напомнил, что среди всех аварий не было ни одной, где причиной стало бы превышение скорости не на 10, а на 20 километров в час. Чаще всего причинами становилось вождение в нетрезвом виде или нарушение правил.

Напомним, что ранее по инициативе «Единой России» был отменен обязательный техосмотр для физических лиц, так как эксперты сошлись на мнении, что в существовавшем ранее виде эта процедура «морально устарела».