В Самарской области дорожают овощи и гречка

Росстат опубликовал новые цифры относительно изменения цен в России на ключевые продукты, - сообщает РИА Новости. Большинство основных товаров подорожало. В период с 18 по 24 мая динамика увеличения цен сдвинулась в сторону подорожания.

Цены на овощи изменились следующим образом. Капуста белокочанная подорожала за неделю на 7% (с начала года на 47,4%), картошка на 3,8% (56,6%), морковь на 5,2 % (64,5%), помидоры подешевели на 3,5% (с начала 2021 года +1,4%), стоимость огурцов неуклонно снижается, за неделю -8,2% (с начала года - минус 14,8%), лук подорожал за последнюю неделю на 2,5% (за полгода +33,9%).

Меньше чем на процент за неделю поднялась цена на мясо (свинина и баранина), конфеты, шоколад, консервы из мяса, фруктов и ягод, курицу. Но в целом показатели роста цен с начала 2021 года не столь высоки – не больше 4-5%, а то и того меньше.

Незначительно вырос в цене сахар, за год значение составляет всего +1,8%

С крупами и мукой ситуация аналогичная. Сильнее всего подорожала гречка, с начала года повышение оставляет 6,7%. Власти даже предлагали ограничить экспорт этой крупы. Рис чуть подешевел (с начала года +1,1%), чуть подорожало пшено, но с начала года его цена снизилась на 2%.