В Самарской области мужчину осудят за незаконное создание юридического лица

Как сообщает пресс-служба областного ГУ МВД России по Самарской области, Новокуйбышевским отделом полиции было завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении мужчины из Самары. Его обвиняют в том, что он совершил три преступления, выраженных в незаконном использовании документов для образования юридического лица.

В материалах дела говорится о том, что в 2019 году к фигуранту уголовного дела, которому на тот момент было 53 года, обратилась ранее знакомая ему женщина, которая за деньги попросила его стать фиктивным руководителем трех фирм. За это она пообещала дать ему 3000 рублей - за одну организацию, то есть всего 9 000 рублей. Так, он согласился, передал ей свой паспорт, чтобы были оформлены соответствующие документы. В результате незаконных действий в ЕГРЮл незаконно внесли сведения о фигуранте, как о директоре фирм, а по факту это было подставное лицо, и никаким фирмами он не управлял. По факту, в результате расследования было установлено, что мужчина знал о незаконности совершаемых действий.

Уголовное дело уже направили в суд для рассмотрения по существу. Теперь мужчине могут либо назначить штраф на сумму от 100 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет.