В Самарской области начался судебный процесс над полицейскими, объедавшими служебных собак

Год назад фигурантами уголовного дела о взятке стали руководитель ЦХиСО, совместно со своим заместителем. По версии следствия, они намерено, с целью материальной наживы, нарушили исполнение контракта по поставке корма, предназначенного для кинологического центра. Информация об этом появилась в «Самарском обозрении».

На момент проведения проверки, следователями были установлены новые эпизоды этого громкого дела. Кроме того, было собрано достаточное количество доказательств, которые напрямую связаны с закупкой корма для собак ненадлежащего качества. В правоохранительных органах считают, что в связи с этими действиями собаки не получили нужное им количество важных элементов питания.

Ещё в мае 2019 года в ЦХиСО был заключён контракт, сумма которого достигала 3,201 миллиона рублей. Контракт был заключён с фирмой из Ростова «СТО». Однако, корм от фирмы «А-Велес-Хан», который был получен в июле 2019 года, не прошёл надлежащих ему проверок в ветеринарной лаборатории.

Экспертами были обнаружены несоответствия в составе корма и характеристиках, которые были предусмотрены в условиях контракта. Также, были обнаружены существенные отклонения физико-химических показателей. В корме содержалось большое количество влаги, а вот полезных для собачьего организма элементов в нем было недостаточно.

Начальником ЦХиСО, Максимом Шаталовым, было доложено в рапорте начальнику ГУ МВД России Самарской области о заключении экспертов. Хотя, при этом, акт приемки, составленный в 2019 году, подписаний Шаталовым, включал в себя заведомо ложные показатели.

При этом, начальник ЦХиСО свой служебный подлог объяснил тем, что он опасался административной ответственности за отказ принятия товара. Также его пугал процесс по освоению лимитов бюджетных обязательств. Он признался в том, что это могло негативно сказаться на его дальнейшем продвижение по служебной лестнице.

В отделе информирования и общественных связей ГУ МВД РФ Самарской области отвалки в подробном комментарии по данному вопросу. Отметили лишь, что содержание и кормление служебных собак было осуществлено согласно нормативно-правовых актам МВД России