В Самарской области от COVID-19 начали умирать маленькие дети

Стало известно,что 8 октября 2021 года состоялось расширенное совещание по вопросу противодействия распространения новой COVID инфекции в Самарской области. Региональные власти обсудили эпидемиологическую ситуацию в регионе. Наибольшее опасение у специалистов вызывает рост заболеваемости среди детей.

Как сообщает региональный минздрав, на амбулаторном лечении на данный момент на лечении находятся 2796 детей. Главный врач детской инфекционной больницы сообщил, что организм маленьких пациентов не может выдержать страшный вирус.

-Начиная с этого года, в стенах нашей больницы прошли лечение 400 детей, из них 30%-это тяжелые формы заболевания.Но к сожалению, мы уже имеем дело с летальным исходом коронавируса у детей, - рассказал главврач Самарской областной детской инфекционной больницы Сергей Китайчик.

Врачи также рассказали, что на прошлой неделе уже было зафиксировано превышение эпидпорога по ОРВИ. У детей 7-14 лет на 50,4%, а в группе от 15 до 18 лет на 147,1%.

Глава регионального Минздрава Армен Бенян настойчиво призывает самарцев пройти вакцинацию, для того, чтобы обезопасить себя, а в том числе и своих детей от коронавируса. Помимо этого, родители обязаны соблюдать санитарно-эпидемиологические правила, и как можно реже посещать с детьми общественные места, об этом сообщает samara.kp.ru.