В Самарской области ожидается сильная жара

Похоже, после затянувшейся зимы и холодного, с постоянными заморозками апреля раньше времени наступает лето. Температура повышается на большей части нашей страны, не стали исключением и Самарская область, и Поволжье в целом. Жара ожидается в конце недели. Температура в регионе будет на 9 градусов выше климатической нормы для середины мая и может достигать значения до +30 градусов, в выходные возможно повышение до +33. Уровень погодной опасности в регионе поднят с жёлтого до оранжевого. Увеличилась опасность природных пожаров.

Напомним, с апреля введён специальный противопожарный режим в городах Самарской области, например в Новокуйбышевске. В целях недопущения возгораний указам от 11 мая запрещено пребывание граждан в лесах региона и въезд в них на транспорте с 12 по 27 мая включительно. За нарушение правил могут серьёзно оштрафовать.

Но есть и приятные новости. Тёплая погода установится на большей части Европейской России, и желающим посетить Москву, Петербург или курорты Кавказа ситуация придётся весьма по нраву. А вот в Сибири, в частности, в Томской области, при высоких дневных температурах ожидаются ночные заморозки.