В Самарской области планируют ввести административную ответственность для попрошаек

По предварительной информации, 19 октября 2021 года состоялось заседание комитета Самарской губдумы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции, на заседании обсуждалось, как возможно на законодательном уровне регулировать ответственность для всех попрошаек, псевдо-гадалок и тех, кто навязывает свои товары и услуги незаконно, приставая к прохожим на улице, а также в общественных местах.

Представители ГУ МВД по Самарской области стали инициаторами поправок в областной закон «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», где была бы прописана административная ответственность за неоднозначные, а также социально резонансные действия.

Также в проекте закона к действиям, которые могут быть квалифицированы как приставание к гражданам в общественных местах, предлагается в дальнейшем отнести к нарушением общественного порядка.

В частности, речь также идет о навязчивых действиях, которые осуществляются в отношении граждан против их же воли, это касается хватания за руки, за верхнюю одежду, а также личные предметы и так далее, в целях купли-продажи, обмена или же приобретения вещей иным способом, гадания или попрошайничества в общественных местах.

Стоит отметить, что комитет решил доработать проект с учетом поступивших замечаний, после чего его вынесут на обсуждение общественной комиссии по изучению вопросов установления административной и противодействию коррупции в целом, об этом сообщает volga.news.