В Самарской области полиция ввязалась в драку в автобусе из-за пассажира без маски

На фоне пандемии коронавируса в России и во всём мире были введены жёсткие карантинные рамки. Обязательными стали масочный режим и соблюдение социальной дистанции. И то, и другое даётся нашим гражданам нелегко. Тут имеют место и провокации со стороны любителей конспирологии, и откровенное разгильдяйство россиян. Оба этих явления недопустимыми в условиях высокой заболеваемости (хоть темпы её и постепенно снижаются). Но маски действительно помогают, правда их ношение многим доставляет откровенные неудобства. Но следовать букве закона нужно, что и выливается в неприятные истории.

Одна такая произошла в Самаре. Во вторник, 4 мая сотрудник полиции и народный дружинник вошли в автобус на остановке «Площадь Кирова». Там они сделали замечание мужчине без маски. Тот не среагировал как должно, и всё общение перешло к перепалке и затем и к стычке, когда дружинник пытался вытолкнуть нарушителя из салона. Пассажира стали толкаться, всё превратилось в сущий хаос кадры попали на фото и видео.

В МВД ситуацию не прокомментировали.

Мнения самарцев в соцсетях по этому поводу разделились, большинство поддержало не надевшего маску человека, но были и те, кто выступил на стороне полицейских.