В Самарской области с 31 января 2022 года введут новые COVID-ограничения

В Самарской области продолжается борьба с пандемией коронавируса, в регионе уже выявили несколько случаев заражения новым омикрон-штаммом и мобилизовали систему здравоохранения. Сейчас выявлено 154 случая зараженных омикроном.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова рассказала на заседании оперштаба о ситуации в регионе. Она отметила, что в целом, зараженных в Самарской области выявляют все больше, при этом, среди заболевших много детей.

По словам врача, наибольший рост показателей заболеваемости наблюдается среди школьников в возрасте 7–14 лет, 15–17 лет, а также в группе 30–49 лет. По данным оперштаба, по сравнению с декабрем 2021 года количество заражений увеличилось в пять раз.

Из-за ухудшения эпидситуации в поликлиниках временно приостановлено проведение диспансеризаций, плановых профосмотров и консультаций у узких специалистов.

Вполне возможно, власти вынуждены будут ввести новые коронавирусные ограничения. Так, детям запретят посещение культурных и развлекательных учреждений, предварительно до 14 февраля.

Стоит также отметить, что пансионаты и детские дома региона переведут в режим обсервации — сотрудники будут работать вахтами по 14 дней.

Глава Роспотребнадзора внесла предложение по переводу заведений дополнительного образования на дистанционный формат работы.

Напомним, в Самарскую область завезли первую партию вакцины "Спутник-М" для детей и подростков. Прививать детей до 15 лет будут с согласия родителей - сообщили в источнике 63.ru.