В Самарской области в 2022 году ожидают рекордную заболеваемость омикроном

21 января 2022 года губернатор Дмитрий Азаров рассказал на расширенном заседании совета руководителей депутатских объединений партии «Единая Россия» о том, что в связи с обнаружением штамма "омикрон" в Самарской области возможно будет рекордный уровень заболеваемости.

По словам главы региона, несмотря на начавшийся в январе рост заражений коронавирусом, число госпитализаций не увеличивается, так как большинство пациентов переносят болезнь амбулаторно.

Напомним, 21 января в регионе подтверждено 779 случаев новой коронавирусной инфекции. При этом в Самаре - 312. Не справились с болезнью 11 человек.

Специалисты ВОЗ отмечают, что новый штамм коронавируса обнаружили в Южной Африке у человека, с ослабленным иммунитетом — больного СПИДом или ВИЧ.

Новый штамм уже найден в более чем 100 странах мира, в том числе в России. Теперь, по заявлению властей, он есть и в Самарской области.

По состоянию на 17 января 2022 года в регионе выявили 13 случаев омикрона, все из них - взрослые жители.

Как отмечает главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Самарской области Елена Стребкова, особенность омикрон-штамма - очень высокая контагиозность: если раньше 1 человек заражал 10 человек, в новую волну 1 человек будет заражать 100 человек. - сообщили на сайте 63.ru.