В Самарской области в 2022 году разработают программу по восстановлению детских лагерей

Совет Федерации решил поддержать инициативу "Единой России" о разработке программы по восстановлению объектов детского отдыха, которая поможет ликвидировать нехватку лагерей в регионах и повысить качество детской оздоровительной компании, сообщает пресс-служба "Единой России".

На пленарном заседании спикер Совфеда Валентина Матвиенко прокомментировала, что проблема остаётся острой, поскольку о необходимости реновации детского отдыха говорят все главы регионов.

Программа должна предусматривать меры по стимулированию бизнеса и его активному участию в решении проблемы нехватки детских лагерей.

Вице-спикер Совфеда Галина Карелова отметила, что Роспотребнадзору необходимо пересмотреть требования и исключить избыточные условия. Необходимо пересмотреть строительные и санитарные нормы.

Зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Алёна Аршинова отметила, что хотя из федеральных средств выделяются деньги на помощь муниципалитетам на капремонт детских лагерей, в некоторых регионах власти перепрофилируют средства на другие нужды. А детские лагеря закрываются вовсе.

В Самарской области работает порядка 50 загородных оздоровительных учреждений, где каждое лето отдыхают десятки тысяч детей. Некоторые объекты требуют серьёзного обновления. Предложенная программа позволит улучшить качество отдыхаю и расширить круг детей, которые смогут посещать летние лагеря.