В Самарской области врачи спасли 1,5-годовалую девочку
В Самаре врачи спасли жизнь девочки полутора лет, - сообщает ГТРК Самара. Хирурги Самарской областной клинической больницы им. Середавина воссоздали ей отсутствовавший ранее пищевод. Сложная операция принесла свои плоды – теперь малышка может питаться, хотя пока делать это самостоятельно и не умеет.
На долю этой девочки выпало множество ужасных испытаний. У неё врождённая патология – атрезия пищевода. Его у маленького ребёнка просто не было. За полтора года жизни она перенесла четыре операции. Перед врачами областной больницы стояла нелёгкая задача – воссоздать пищевод из органов брюшной полости, а заодно прочистить двенадцатиперстную кишку. Иначе девочка не смогла бы потреблять продукты в принципе. И врачам путём неимоверных усилий удалось сделать малышке отсутствующий орган. Сейчас ребёночек находится в стадии восстановления, кормят девочку через зонд, так как глотать сама в силу отсутствия рефлексов она не может. Но общий настрой у всех благоприятный, ребёнок чувствует себя хорошо. Скоро уже попробуют кормить обычным способом, тренируя необходимые навыки.
Девочка будет находится значительное время под наблюдением. Дети с таким диагнозом находятся под тщательным надзором врачей по пяти лет. Но самое сложное уже пройдено.
Читайте также:
В Новокуйбышевском ЗАГСе с 70-летием поздравили семью Ерилкиных
ЖК для вашей семьи! Зеленые зоны, детские сады и школы рядом, спортивные площадки, панорамные лоджии. Квартиры от 69 000/м²
Мэр Новокуйбышевска наградил предпринимателей города
Хаос, интриги и войны: Тайные слабости каждого знака зодиака