В Самарской области врачи спасли 1,5-годовалую девочку

В Самаре врачи спасли жизнь девочки полутора лет, - сообщает ГТРК Самара. Хирурги Самарской областной клинической больницы им. Середавина воссоздали ей отсутствовавший ранее пищевод. Сложная операция принесла свои плоды – теперь малышка может питаться, хотя пока делать это самостоятельно и не умеет.

На долю этой девочки выпало множество ужасных испытаний. У неё врождённая патология – атрезия пищевода. Его у маленького ребёнка просто не было. За полтора года жизни она перенесла четыре операции. Перед врачами областной больницы стояла нелёгкая задача – воссоздать пищевод из органов брюшной полости, а заодно прочистить двенадцатиперстную кишку. Иначе девочка не смогла бы потреблять продукты в принципе. И врачам путём неимоверных усилий удалось сделать малышке отсутствующий орган. Сейчас ребёночек находится в стадии восстановления, кормят девочку через зонд, так как глотать сама в силу отсутствия рефлексов она не может. Но общий настрой у всех благоприятный, ребёнок чувствует себя хорошо. Скоро уже попробуют кормить обычным способом, тренируя необходимые навыки.

Девочка будет находится значительное время под наблюдением. Дети с таким диагнозом находятся под тщательным надзором врачей по пяти лет. Но самое сложное уже пройдено.