В здравоохранении создадут аналоги МФЦ

В российском здравоохранении появятся аналоги успешно действующих многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг. Об этом заявил председатель правительства Дмитрий Медведев на заседании президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Участники совещания обсудили приоритетные проекты в сфере здравоохранения и подготовку изменений в государственную госпрограмму, сообщает "Известия".

Также перейдут к аккредитации врачей. Сейчас в России лицензируют только медучреждения. Специалисты должны будут подтверждать свою квалификацию и международную аккредитацию раз в пять лет.Такой механизм будет вводиться не постепенно.

В пилотном режиме аккредитация была начата в 2016 году. По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, в 2016 году эту процедуру прошли 7,5 тыс. выпускников по двум специальностям. В 2017 году соответствующую процедуру пройдут более 32,5 тыс. выпускников всех восьми базовых направлений медицинского образования. В 2018 году изменения распространятся на выпускников медицинских колледжей. С 2019 года к этой процедуре подключат ординатуру.

В медицину планируют внедрить информационные технологии для мониторинга возможности записи к врачу, перехода к ведению медицинской документации в электронном виде. К 2020 году планируют перевести 80% всех больниц на электронный документооборот. В личном кабинете пациента на Едином портале госуслуг гражданам будут доступны не менее 10 услуг и сервисов.

Одним из приоритетных вопросов стала популяризация здорового образа жизни. Сейчас значительное число людей бросает курить, следит за весом, старается больше ходить пешком, напомнил глава правительства. Если человек с детства увлекается физкультурой, велика вероятность, что он сохранит эту привычку на всю жизнь.

Минздрав надеется в ближайший месяц закончить согласование антитабачной концепции. Этот документ должны внести в правительство до начала нового учебного года. Проект концепции предполагает, в частности, поэтапное повышение налога на сигареты и табак, акцизов на табачную продукцию и целый ряд ограничительных мер для курильщиков и производителей табака.