ВЦИОМ: 84% россиян считают себя счастливыми

Доля россиян, ощущающих себя счастливыми, близка к историческому максимуму и составила 84%, основными факторами счастливой жизни остаются семейный очаг, здоровье и хорошая работа, сообщает ТАСС .

По данным исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), "уровень счастья россиян в летний период по отношению к весеннему практически не изменился - 84% в июне-июле (в марте-апреле - 85% - исторический максимум)".

Среди поводов для счастья респонденты отметили семью и детей (33% ) , еще 14% - благодаря детям. 22% опрошенных считают свое хорошее самочувствие и здоровье близких необходимым условием счастья, для каждого 10-го - хорошая работа (13%). Несчастными россиян делают материальные трудности (10%), плохое самочувствие (5%), безработица (5%).

47% респондентов отметили примерно равное число счастливых и несчастливых людей в своем окружении. 38% опрошенных считают, что большинство их знакомых и близких - счастливые люди.

Опрос провели с 29 июня по 1 июля 2017 года. В нем приняли участие 1,8 тысяч человек, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.