Владельцы самарского автобуса, в котором сгорело 13 человек, сделали официальное заявление

На сайте "Евразийской корпорации автовокзалов" появилось обращение генерального директора предприятия Оксаны Никитиной по факту ДТП, в котором погибли 13 человек, в том числе мать с двумя детьми из Самары - на трассе "Самара-Ижевск" автобус врезался в буксируемый грузовик, опрокинулся и загорелся. Первым делом Никитина выразила свои соболезнования семьям.

Отмечается, что обращение написано "Поскольку в средствах массовой информации содержится огромное количество противоречивых сведений, мы считаем своим долгом раскрыть всю имеющуюся у нас информацию по произошедшей катастрофе".

ProGorodSamara.ru тезисно приводит обращение директора: "ЕКА" очень опытный перевозчик, на все есть лицензии, весь транспорт прошел проверки; за рулем "Неоплана" были опытные водители, они прошли медосмотр перед рейсов, автобус прошел предрейсовый осмотр, плановое ТО было в июне этого года; водители перед рейсом отдыхали необходимые 36 часов.

- Что послужило причиной данной трагедии – установит следствие. Ведется ли проверка в отношении владельца КАМАЗа и неисправного МАНа, которые осуществляли буксировку в ночное время на неосвещенном участке автодороги, нам не известно. Ни в одном источнике нам не удалось выяснить владельцев и имен водителей этих двух транспортных средств. Нигде не содержится информации о том, был ли освещен габаритными огнями неисправный грузовик, совершал ли он маневрирование, пытался ли уйти от столкновения. Мы искренне надеемся, что следственные органы проведут все необходимые мероприятия, по выявлению истинных причин произошедшей трагедии. Мы глубоко скорбим и чтим память погибших. Мы готовы оказать любое содействие и помощь семьям пострадавших, - говорится в обращении Оксаны Никитиной.