Владимир Путин решил наказывать преступников не тюрьмой, а рублем

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о расширении перечня преступлений, уголовные дела по которым могут быть прекращены после возмещения ущерба. Соответствующий документ опубликован в субботу, 24 ноября, в электронной базе данных Госдумы.

В перечень предлагается включить преступления небольшой тяжести, связанные с мошенничеством в сфере кредитования, при получении выплат, с использованием электронных средств платежа и в сфере страхования.

Помимо прочего предлагается прекращать уголовные дела после компенсации ущерба для тех, кого преследуют за преднамеренное неисполнение договорных обязательств в сфере предпринимательства, присвоение авторства или плагиат, присвоение или растрату, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Уголовное дело о невыплате зарплаты может быть прекращено после компенсации задолженности в полном объеме, если это преступление было совершено впервые, говорится в пояснительной записке.

Также Путин предлагает запретить отправлять в колонию обвиняемых в превышении полномочий в сфере предпринимательства.

- А еще нужно закрыть в стране все тюрьмы, а законопослушных граждан обязать взять в семью по заключенному на реабилитацию и социализацию, - смеются новокуйбышевцы.

«Денег нет, чтобы содержать преступников в колониях, тюрьмах, вот и придумывают такие законы», « Получается, что теперь колбасу спокойно выносить из магазинов можно? Мол, в рассрочку, да?», - пишут пользователи соцсетей.