Водителей Самарской области могут перевести на электронные права

На прошедшей неделе глава ГИБДД Михаил Черников заявил, что ведомство готово ввести электронные водительские права к 2020 году.

– У нас практически уже есть оцифрованная база. Мы ее ведем с 2011 года и хотим, чтобы это было нормативно закреплено уже в следующем году. Технически мы к этому готовы. Когда не было электронных баз данных, водительское удостоверение было подтверждением, что человек имеет право управления транспортным средством. А сейчас это подтверждение можно реализовывать с помощью информационных систем,- глава ведомства ГИБДД Михаил Черников.

На сегодняшний момент развитие технологий позволяет использовать большие базы данных и хранить в них всю информацию о наличии прав без предоставления самого документа. Та же ситуация со свидетельством о регистрации автомобиля.

– Не знаю, сложно ли живется инспекторам сейчас и что им нужно облегчать. В целом документооборот станет проще, но от поддельных прав или прав, выданных за деньги, это не спасет. Здесь проблема в другом, но сейчас не об этом. Если внедрять эту идею, нужно обязательно продумывать систему защиты. Мы живем во время, когда вскрывают базы данных банков, министерств, а тут вскрыть полицейскую базу – что может быть проще? Было время, полицейские данные на дисках продавали на каждом углу. Там можно и удалить себя из базы или выдать себе права по всем категориям. Думаю, это нововведение может оказаться лишь маленьким винтиком в каком-то очень большом проекте,- автоэксперт Олег Мартин.