Волга в Самарской области наполовину освободилась от толстого слоя льда к 25 марта

В Самарской области наступила настоящая весна: столбики термометров уже несколько дней не опускаются ниже -5 градусов, а днем показывают положительные значения.

Журналисты ГТРК-Самара разместили репортажные снимки на своем сайте. Ранее, еще в начале марта, снимки с почти открывшейся рекой публиковали в социальных сетях местные жители.

Первая фаза ледохода на Волге началась еще в первый день весны. Но из-за переменчивой погоды лед так и не растаял. Сейчас же температура более-менее стабильная и весенний процесс идет своим чередом.

Как сообщает начальник регионального ГУ МЧС Олег Бойко, кроме Волги в регионе вскрылась и река Сызранка. Опасная ситуация может наблюдаться на реках Большой Черемшан, Сок, Кондурча, Сызранка и Чагра. Полное очищение Волги ото льда случится приблизительно в третьей и второй декаде апреля, что раньше нормы.

Напомним, любителям выходить на лед сейчас грозит серьезная опасность. По данным спасателей, чаще всего среди погибших оказываются рыбаки и дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей - как сообщает tvsamara.ru.