Волонтёр "ЛизаАлерт" рассказал, как вступить в отряд и помогать искать людей

Екатерина Политова работает педагогом детской театральной студии в Новокуйбышевске, является организатором территориального театрального фестиваля "Крылья", кроме того, девушка - волонтёр. Она поделилась с нашим порталом, что вступила в ПСО "ЛизаАлерт" год назад и ничуть об этом не пожалела.

- Екатерина , расскажите, как вы приняли решение стать волонтером?

- Несколько лет назад я участвовала в поисках пропавших девочек в Самаре, но тогда не была в рядах "ЛизаАлерт". Спустя некоторое время приняла решение вступить в отряд. С тех пор выезжаю практически на все активные поиски.

- Много ли новокуйбышевцев в отряде?

- Нет, к сожалению, новокуйбышевских ребят, совсем немного. Хотя поиски в Новокуйбышевске тоже бывают. Поэтому если кто-то хочет вступить, с радостью отвечу на все вопросы.

- Какие качествами необходимо обладать, чтобы попасть в "ЛизаАлерт"?

- В первую очередь, необходимо желание. В отряде научат всему необходимому - методикам поиска, работе с компасом, основам радиосвязи и многому другому. А качества...думаю достаточно того, что хочешь помогать, потому как из этого следует, что ты добрый, отзывчивый человек. В отряд может попасть любой. Отбора нет. Если есть желание - добро пожаловать. Помочь может даже тот, кто не обладает большим количеством времени, ведь в отряде есть и те, кто помогает репостом, обзвоном больниц.

- Какие поиски самые сложные?

- Поиски делятся на городские и лесные. По статистике, наверно, в Самарской области больше городских . Они проще тем, что в основном идёт большая информационная работа, в лесных же больше физической. т.е. приходится прочесывать местность. Как раз сейчас начнётся грибной сезон, как правило, это время активных лесных поисков.

- Волонтеры часто находят пропавших людей живыми, однако приходится и сталкиваться с плохими новостями, насколько эмоционально сложно с этим справляться ?

- Это, на самом деле, очень небольшой процент поисков. Действительно, в основном, мы слышим заветное - найден, жив. Но иногда бывают исключения. Сложно переживать. И чтобы "найден, погиб" было меньше, нужно работать, совершенствоваться постоянно, как поисковику.

- Расскажите об учениях, которые пройдут в субботу? Кто может принять в них участие?

- Полевые учения начнутся в субботу с 9.00 и закончатся в воскресенье, в 15:00. На учения мы ждем всех желающих. Состоятся они в Ставропольском районе, село Узюково. Будет насыщенная программа - участников учений научат пользоваться компасом, навигатором, будет дан курс работы с радиосвязью. И, конечно, участников ждет учебный поиск, который будет максимально приближен к реальным условиям. Все подробности можно найти в нашей группе. Записывайтесь, будет очень интересно, а главное - полезно.



- Как часто проводятся такие крупные учения?

- Такие учения проводятся три раза в год, два из них на территории Самарской области. В других регионах так же проводятся крупные учения.