Врач-инфекционист рассказал, как выявить наличие иммунитета к COVID-19

Вопрос целесообразности прививок от коронавируса для всех граждан, неважно переболели они или нет, давно стоит в обществе. Многим принудительная вакцинация решительно не нравится, особенно если у человека есть иммунитет. Дать ответ решил бывший врач-инфекционист ковидного госпиталя в Зубове Глеб Глебов.

Доктор сообщил, что после перенесённой инфекции в крови человека формируются специальные антитела, получившие обозначение IgG. Они выявляются в анализах уже на вторую неделю заболевания. Здесь стоит учитывать их уровень в организме. Если он равен 4, значит, иммунитет уже вырабатывается в ответ на инфекцию. При уровне выше 5 делать прививку бессмысленно. С течением времени IgM –показатель того, является ли человек носителем, будет снижаться, а уровень непосредственно антител – увеличиваться. К сожалению, определить является ли перенесший заболевание пациент заразным по прежнему сложно.

По-прежнему идут острые дискуссии о принудительных прививках от ковида. Многие общественные и религиозные деятели выступают решительно против поголовной вакцинации. Возможно, в чём-то они и правы.