Врач предупредил россиян о распространённом сегодня телефонном мошенничестве

Это было распространено и раньше, но в нынешние коронавирусные времена новый метод развода по телефону стал особенно популярным. Речь идёт конечно же о «бесплатном» медицинском обследовании в частных учреждениях. Постоянная реклама, навязчивые звонки, сейчас с этим знакомы многие, многим подобные сообщения приходят каждый день. Но что это такое на самом деле.

Врач, член Совета Федерации Владимир Круглый рассказал радио Sputnik о подобных рекламных ходах частных клиник. При этом важно различать звонки «разведунов» от действительно полезных сообщений от поликлиник. Когда зовут в какую-то неизвестную организацию пройти «полное, всестороннее, бесплатное» обследование, следует помнить, что по-настоящему бесплатным в частной организации оно быть не может. Если не заплатили за одно, заплатите за другое. Без облегчённых кошельков оттуда не уйти. Конечно, в частных клиниках есть высококачественная медицина, но на халяву лечить и проверять там никто не будет.

Важно отличать такие вещи от звонков из поликлиник, где приглашают на настоящий бесплатный осмотр, оплачиваемый государством. Вместо сотрясания воздуха с мошенниками лучше сходить в поликлинику и узнать график диспансеризации. Настоящие осмотры очень важны с точки зрения профилактики различных заболеваний, и проходить их нужно регулярно. Врач советует блокировать номера с навязчивой рекламой. При этом о своём здоровье не стоит забывать, но ходить надо только к проверенным специалистам.