"Все на свете было не зря": из жизни ушел народный артист РСФСР Леонид Куравлев

Сегодня, 30 января 2022 года, на 86-м году жизни скончался народный артист РСФСР Леонид Куравлёв. Об этом порталу РИА Новости сообщил его сын Василий.

Актёр находился в клинической больнице № 40 в Коммунарке с диагнозом "Воспаления легких", наличие коронавирусной инфекции у знаменитого актёра врачи не подтверждали. В среду, 26 января 2022 года, Куравлёв был переведён в другое медицинское учреждение для прохождения реабилитации.

Леонид Куравлёв родился 8 октября 1936 года в Москве в семье рабочих. В 1955 году поступил на актёрское отделение ВГИКа, где обучался на курсе Бориса Бибикова. На первом курсе актёр учился из ряда вон плохо и чуть не был отчислен, однако к последнему курсу оказался в числе лучших и дебютировал в кино.

В 1960 году народный артист России сыграл в фильме Михаила Швейцера "Мичман Панин".

Киноуспех пришёл к Куравлеву после главной роли в картине Василия Шукшина "Живёт такой парень". Самым узнаваемым персонажем актёра стал Афанасий Борщов в киноленте Георгия Данелии "Афоня" 1975 года.

Также актёр известен своими ролями в таких фильмах советской классики, как "Иван Васильевич меняет профессию", "Вий", "Самая обаятельная и привлекательная" и многих других. Свою актёрскую деятельность народной артист России продолжал вплоть до 2015 года.