Жителям Новокуйбышевска перечислили законы, вступающие в силу в феврале 2022 года

С первого января 2022 года в законную силу вступает ряд законов. Официальный паблик Вконтакте Новости Новокуйбышевска рассказывает, чего именно стоит ждать.

С первого февраля пенсия неработающих пенсионеров будет проиндексирована на 8,6%. Этот показатель выше уровня инфляции. Сами пенсии выросли ещё в январе, поэтому пенсионеры получат доплату в виде разницы между январской пенсией и февральской.

С 1 числа в силу вступает закон, предусматривающий штрафы за отсутствие или несвоевременную установку систем за источниками вбросов загрязнений. Для должностных лиц штрафы предусмотрены в размере до 40 тысяч рублей, а для юридической до 200 тысяч рублей.

Материнский капитал в феврале проиндексируют на 8,4%. Выплата на первого ребёнка составит 524,5 тысячи рублей, на второго - 168,6 тысячи рублей. В том случае, если родители не получали выплату на первого ребёнка, маткапитал на второго ребёнка составит 693,1 тысячи рублей.

И самый долгожданный закон - пожизненное заключение педофилов. Это наказание будет приведено в силу, если преступление совершено повторно или в отношении нескольких несовершеннолетних.

Также с 1 февраля 2022 года вступают в силы законы, направленных на защиту граждан при покупке квартиры и на защиту прожиточного минимума.