Жителям Самарской области рассказали, как лечить коронавирус дома

Министерство здравоохранения выложило рекомендации, в которых сказано как необходимо себя вести при получении положительного результата ПЦР-теста.

Главный внештатный педиатр министерства здравоохранения Олег Фатенков и заместитель главного врача поликлиники № 15 Светлана Пыркова рассказали, когда стоит бить тревогу при выявлении этого страшного заболевания.

Причин для беспокойства нет, если при положительном результате теста не обнаруживаются клинические проявления болезни. Рекомендовано просто остаться дома.

Если есть проявления вирусной инфекции: повышенная температура тела, боль в горле, ломота в мышцах и суставах, но при этом у заболевшего нет никаких хронических заболеваний, то причин для беспокойства тоже нет. Справиться с инфекцией можно в домашних условиях, не обращаясь за помощью к специалистам.

Если болезнь протекает тяжело, температура держится выше 38,5 градуса, есть отдышка и боль в грудной клетке, то необходимо обратиться к врачу для назначения лечения. Скорее всего потребуется госпитализация или стационарное лечение.