Жителям Самарской области рассказали о мерах соцподдержки

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров ранее заявил, что слова президента – руководство к действию, и они будут исполнены. Министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова рассказала, как послание президента будет реализовываться.

По её словам, послание президента этого года самое социальное. Множество мер будут направлены на поддержку семей, детей и медицины. К таким мерам относятся обновление парка «скорых» и передвижных медицинских комплексов, выплаты беременным женщинам, находящимся в сложной ситуации, выплаты на школьников, компенсация стоимости путёвок в детские лагеря.

В сфере медицины планируется многое. Помимо уже озвученного обновления парка медицинского транспорта, это производство новых тестов для определения инфекции и разработка новых антибиотиков, способных спасти жизни тысячам людей.

В отношении демографической политики жизненно важна поддержка семей с детьми, в том числе неполных. Также необходима поддержка детей при подготовке к школе. Выплаты семьям со школьниками были в регионе и раньше, но они были значительно меньше, в среднем, около 1000 рублей, но сейчас благодаря указам президента эта сумма увеличивается и достигнет большего числа семей.

Также в регионе продолжается строительство новых школ. Школьные автобусы также нужны детям, особенно в отдалённых районах.

В данный момент на поддержку государства могут рассчитывать около 100 тысяч семей. Наступило время решительных мер. И власти сделают это. Работа ведётся в тесной связке с Пенсионным фондом России. Через него все выплаты проводятся централизовано в автоматическом режиме, с помощью современных технологий люди избавлены от беготни с документами по инстанциям.

Также в своём послании Владимир Путин коснулся темы детского отдыха. Значительная часть лагерей и санаториев и так работает по государственному и муниципальному заказу, предоставляя путёвки детям бесплатно. Теперь, следуя словам президента, всё активнее вводится система 50-процентного кэшбека. Новые идеи всё активнее внедряются на местах, и это не может не радовать.

Число семей, получающих поддержку, выросло с 80 до 140 тысяч. Всё большее число семей рожает третьего ребёнка и более, выправляется демографическая ситуация, а это важно для нации.