Жители Новокуйбышевска улетают в Египет прямым рейсом

Почти 1,5 тысячи туристов из России уже успели уехать на Красное море. Пока что в Шарм-Эль-Шейх и Хургаду выполняет рейсы только авиакомпания «Россия», но разрешение есть и у других авиакомпаний. Это значит, что в скором времени прямые рейсы будут и в регионах. Египетские курорты станут доступны для жителей Самарской области примерно в конце августа 2021 года.

В это время в московских аэропортах в период отпусков начали дежурить судебные приставы. Туристов могут на законном основании отправить домой, даже если у них уже куплены билеты и забронированы отели. Причина - непогашенная задолженность. Около 40% россиян при покупке заграничной путевки не подозревают, что не могут покинуть территорию страны.

Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, специалисты рекомендуют хотя бы за 10 дней до планируемой покупки билетов зайти на сайт ФССП и проверить, есть ли фамилия в списке должников в банке данных исполнительных производств. Если вы просрочили платежи, то сюрприз может поджидать прямо на стойке регистрации в аэропорту.

Вот список задолженностей, которые необходимо погасить для вылета за границу:

  • задолженности по выплате алиментов, компенсации из-за потери кормильца, вреда, причиненного здоровью, имуществу, морального ущерба, если общая сумма превышает 10 тыс. рублей;
  • обязательства по налоговым выплатам, оплате сборов, штрафов, других требований государства, задолженностей по ЖКХ, оплате иных услуг, если сумма больше 30 тыс. рублей (если просрочка превышает 2 месяца, 10 тыс. рублей);

Чтобы улететь в отпуск, стоит проверить все задолженности. Даже если у вас небольшая просрочка за коммунальные услуги, не стоит сбрасывать ее со счетов. Лучше действовать наверняка и исключить малейшие вопросы к себе как к должнику. Очень удобно оплатить счета он-лайн, не тратя лишнего времени. На сайте АО ЭнергосбыТ Плюс, примеру, можно посмотреть задолженности за горячую воду и отопление, внести показания и оплату.

Так что прежде чем паковать чемоданы к долгожданной поездке, проверьте, все ли счёта оплачены. Границы постепенно открывают, можно планировать отпуск, и пусть ничто его не омрачает!