Жители Новокуйбышевска устроили дискуссию о штрафах за разведения костра на природе

В социальных сетях некоторые жители Новокуйбышевска возмутились тем, как в Самарской области реализуют противопожарные меры. Дело в том, что в условиях жары высока вероятность неконтролируемого распространения огня, если разжечь на природе костер.

В городе жара, и единственный способ хоть немного отдохнуть с этим вирусом – поехать на реку, пожарить шашлычков, но, видимо, казна опустела настолько, что чиновники вместе с полицейскими приехали штрафовать всех в выходной на пляж. Выписывали штрафы за разведение огня и припаркованные машины. Минимальный – 3 тысячи рублей, – пишут в социальных сетях жители Новокуйбышевска.

Кстати да, и в самом деле интересно, какие конкретно должностные лица, на основании каких законов и на какие суммы могут оштрафовать? Кроме того, должна быть принципиальная возможность оспорить в установленные сроки эти штрафы в суде, – соглашается Наталья М.

Однако некоторые горожане оправдывают такие санкции тем, что это необходимо в тех погодных условиях, которые можно наблюдать на территории губернии последние две недели.

С 8 апреля 2020 года на территории Самарской области установлен особый противопожарный режим. При пребывании в лесах граждане обязаны соблюдать установленные Лесным кодексом Российской Федерации, Правилами пожарной безопасности в лесах требования, – напоминается Василий П.

Шашлыки надо жарить на даче, в специальном кованном мангале. Тогда и претензии Вам никто не предъявит, – советует Александр Б.