Жительницу Кинеля будут судить за фиктивную инвалидность и страховые выплаты

В Кинеле местная жительница предстанет перед судом по делу о фиктивной инвалидности. Материалы направлены в суд, сообщили в следственном управлении СКР по Самарской области. Об этом сообщает сайт Царьград. Самара.

Женщине вменяют дачу взятки и мошенничество при получении страховых средств. Следователи полагают, что в 2019–2020 годах она действовала через посредника.

В пресс-службе уточнили, что за оформление фиктивной инвалидности фигурантка заплатила работникам бюро медико-социальной экспертизы. Сумма взятки составила 200 тысяч рублей.

На основании подложных документов ей установили группу инвалидности. Женщине также назначили страховую пенсию. К моменту раскрытия обмана она успела получить больше 300 тысяч рублей.

Пока расследование в отношении посредника и получателя взятки не завершено.