Дмитрий Азаров настоял на оперативном проведении первоочередных выплат пострадавшим от наводнения жителям поселка Заливной

В понедельник, 15 апреля, глава региона Дмитрий Азаров посетил Богатовский район, который серьезно пострадал от наводнения. В затопленном поселке Заливной, где сложилась наиболее угрожающая обстановка, глава региона лично провел встречу с местными жителями, которые познали стихийную ярость природы. На данный момент вода затопила школу, детский сад, около 70 жилых домов и 80 придомовых участков, на которых проживают 119 человек, включая 30 детей. 39 человек были эвакуированы.

Светлана Трунина, проживающая в поселке, рассказала о том, что у нее дома и на территории участка вода поднялась до уровня пояса. Так же она поделилась, что такого количества воды в их поселке не было уже много лет, а вся ее мебель раздулась от влаги. Сейчас они с сыном проживают у бабушки, уехали буквально за день до начала наводнения, когда ручей превратился в озеро.

Самарские власти во главе с Дмитрием Азаровым оперативно приняли решение выплатить пострадавшим семьям индивидуальные компенсации в размере 10 тысяч рублей на каждого члена семьи для удовлетворения базовых первоочередных нужд. Жители поселка пока не обратились за получением выплат. По поручению губернатора специалисты министерства социально-демографической и семейной политики региона помогают с оформлением необходимых документов.

Дмитрий Азаров поставил задачу министру социально-демографической и семейной политики области, Регине Воробьевой завершить формальности и произвести выплаты не позднее двух суток.

Губернатор также напомнил о решении компенсировать владельцам затопленных домов частичную сумму ущерба в размере 100 тысяч рублей, а также предоставить помощь в восстановлении жилья. Обратил внимание, что для точной оценки ущерба , потребуется определенное время, после чего начнется оказание помощи. Так же он сообщил, о том, что наблюдается положительная динамика, за ночь уровень воды снизился на 20 см. Ожидается улучшение ситуации в течении двух дней.

Из-за наводнения в поселке наблюдались перебои с подачей электроэнергии и газоснабжения.. Жители, чьи дома начали освобождаться от воды, ожидают, восстановления света и газа. Дмитрий Азаров пояснил, что такие меры принимаются в интересах безопасности людей.