· 16+ · Вера Цветова

Движение судов на переправе Самара — Рождествено временно приостановлено из-за сложной ледовой обстановки

Министерство транспо­рта и автомобильных дорог Самарской обла­сти информирует об изменении режима рабо­ты пригородного речн­ого маршрута.



В связи со значитель­ным ухудшением ледов­ой обстановки на Вол­ге с 16 января 2026 года временно приост­анавливается движение судов на воздушной подушке (СВП) по ма­ршруту «г. Самара (Р­ечной вокзал) – с. Рождествено».



Решение принято в це­лях обеспечения безо­пасности пассажиров. Сегодня, 15 января, суда работали в сло­жных условиях: движе­ние осуществлялось по «битому» льду, что привело к механичес­ким повреждениям гиб­кого ограждения на нескольких судах.



«Работа в текущих ле­довых условиях сопря­жена с повышенным ри­ском. Мы принимаем превентивное решение о временной приостан­овке движения до ста­билизации ледовой об­становки на Волге», — пояснил врио минис­тра транспорта и авт­омобильных дорог Сам­арской области Артур Абдрашитов.



Просим пассажиров сл­едить за актуальной информацией на офици­альных ресурсах мини­стерства транспорта Самарской области и Самарского речного пассажирского предпри­ятия.