Губернатор региона Дмитрий Азаров поблагодарил президента за решение провести в Самаре международный спортивный форум

19 марта президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение о проведении международного форума «Россия - спортивная держава» в Самаре в 2025 году. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поблагодарил главу государства за доверие и выразил уверенность, что форум будет проведен на высочайшем уровне.

Я благодарен нашему национальному лидеру Владимиру Владимировичу Путину за то доверие, которое в очередной раз оказано им Самарской области. Мы хотели, чтобы такое масштабное и значимое мероприятие прошло на самарской земле, я обращался с такой просьбой к Президенту. Владимир Владимирович нас поддержал, и Самарская область вновь не подведет!» - отметил губернатор.

Для того чтобы претендовать на проведение форума, руководство региона провело большую подготовительную работу. В 2023 году генеральный директор АНО "Форум «Спортивная держава»" Алексей Степанов оценил спортивную инфраструктуру Самарской области и заявил о готовности региона провести такое масштабное мероприятие. Губернатор Дмитрий Азаров обратился к Президенту с просьбой выбрать Самару в качестве места проведения форума.

Права на проведение форума были присуждены Самарской области в результате ее спортивных достижений. Благодаря национальному проекту «Демография», осуществляемому по решению президента Владимира Путина, спортивная инфраструктура в регионе активно развивается, а общая активность населения в занятиях физической культурой и спортом выросла более чем в 1,5 раза с 2017 года - с 34% до 57,1%. В течение последних лет было построено более 160 спортивных объектов.

Кроме того, Самарская область обладает значительным опытом организации высокого уровня мероприятий, включая Чемпионат мира по футболу 2018 года, XXII фестиваль «Российская студенческая весна» и другие культурные и спортивные события международного значения.

Распоряжение о проведении форума в Самарской области стало одним из первых решений президента после выборов. Форум «Россия - спортивная держава», проводящийся с 2009 года, является одним из ключевых и важнейших событий в спортивной индустрии страны. На площадках форума обсуждаются актуальные вопросы в сфере спорта, осуществляется обмен опытом и устанавливаются новые деловые связи, а также принимаются решения о будущем развитии этой отрасли.