Команда Самарской области принимает участие в суперфинале «Лидеров России»

Губернатор Дмитрий Азаров присоединился к программе мероприятий суперфинала пятого конкурса управленцев "Лидеры России", который сейчас проходит в Москве, в субботу, 24 февраля. Участники, прошедшие в финал, работают в командах, проходят оценочные испытания и выполняют задания, симулирующие реальные управленческие ситуации, чтобы продемонстрировать свои лидерские качества и профессиональные навыки.

Проект "Лидеры России" является ключевым для президентской платформы "Россия - страна возможностей". Этот конкурс был создан в 2017 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. На участие в пятом сезоне конкурса поступило почти 159 тысяч заявок со всех регионов России и 89 стран, из них 4325 заявок из Самарской области. В суперфинальный этап прошли 302 участника из 63 регионов России и 4 зарубежных государств. Перед началом мероприятия участникам обратился Президент.

Глава региона рассказал, что в области поддерживается высокий интерес к этому конкурсу. «Большое количество жителей Самарской области понимает, что Россия — страна возможностей, и все больше людей принимает участие в конкурсе. В этом году из Самарской области было подано более 4 тысяч 300 заявок. Это наибольшее количество заявок, если брать Приволжский федеральный округ. И мы с количеством людей, которые приняли участие, заявившись, вошли в пятерку лучших регионов страны. В этом году в суперфинале 10 представителей региона, это замечательный результат», - оценил Дмитрий Азаров.

В Самарской области создан специальный ресурсный центр, нацеленный на работу с участниками конкурса, специалисты помогают подготовиться к конкурсным испытаниям, в том числе психологически. К примеру, один из сегодняшних участников самарской делегации пробовал свои силы в конкурсе четыре раза и только в этот раз ему удалось дойти до суперфинала.

Также губернатор отметил, как выстроена работа с сообществом участников «Лидеров России» в области: «Мы стараемся, чтобы сообщество участников конкурса на территории региона не терялось, привлекаем их в том числе к разработке новых решений».

Дмитрий Азаров сказал, что быть наставником конкурса для него - большая честь. «Я с удовольствием принимаю участие во всех конкурсных мероприятиях, когда приглашают, и, конечно, нахожу время для того, чтобы поработать с теми лидерами России, которые меня в качестве наставника выбирают», - отметил он.