Кому врачи не рекомендуют погружаться в ледяную прорубь

По утверждению главного внештатного специалиста по терапии министерства здравоохранения Самарской области и заведующего кафедрой факультетской терапии в СамГМУ Олега Фатенкова, для пациентов с хроническими заболеваниями и пожилых людей не рекомендуется проводить время в ледяной проруби.

Погружение в ледяную воду вызывает острый шок для организма, особенно для людей, не привыкших к таким нагрузкам. Это может привести к сильному сокращению периферических сосудов, увеличению частоты сердечных сокращений, резкому скачку артериального давления и даже к остановке дыхания.

По словам специалиста, купание в ледяной воде категорически противопоказано для людей с заболеваниями сердца, ожирением, гипертонической болезнью и нарушениями ритма сердечной деятельности. Также отказаться от этой процедуры следует, если у человека есть проблемы с органами дыхания, такие как бронхиальная астма или хронический бронхит.

Нарушение кровообращения в мельчайших сосудах, вызванное периферическим вазоспазмом, неизбежно ухудшит состояние пациентов с нарушениями микроциркуляции крови, перенесшими коронавирус, неврологическими заболеваниями, сахарным диабетом, имеющими проблемы со щитовидной железой, дерматитами, аллергиями и воспалительными заболеваниями ушей, носа и горла.

Людям пожилого возраста следует быть особенно осторожными, поскольку большинство из них страдает хроническими неинфекционными заболеваниями. Погружение в ледяную воду приведет к стрессу для организма, выбросу большого количества биологически активных веществ и ослаблению иммунной защиты. Пожилым людям после переохлаждения будет еще сложнее противостоять вирусной инфекции и обострениям существующих у них заболеваний.