В областной столице состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии под председательством губернатора Дмитрия Азарова

Губернатор Дмитрий Азаров провел внеочередноезаседание антитеррористической комиссии в Самарской области, в котором приняли участие руководители органов власти региона, представители федеральных органов исполнительной власти, а также руководители предприятий топливно-энергетического, химического и оборонно-промышленного комплексов региона. Внеочередное заседание состоялось в целях принятия дополнительных мер, направленных на предотвращение угроз террористического характера на территории Самарской области.

Губернатор отметил, что в настоящей ситуации противодействие терроризму и экстремизму становится ключевой задачей региональных и муниципальных органов власти, а также правоохранительных органов на территории Самарской области. Он также напомнил о том, что на совещании, проведенном президентом России Владимиром Путиным 25 марта, были обозначены меры по усилению безопасности после теракта, произошедшего в Московской области.

Контрнаступление нацистского киевского режима провалилось.

Отсюда, - как сказал Президент, - и попытки зайти и закрепиться на наших приграничных территориях, обстрелы, в том числе с использованием систем залпового огня, мирных кварталов, объектов гражданской, в том числе энергетической, инфраструктуры, попытки ракетных ударов по Крымскому мосту и самому полуострову.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что теперь противник перешел к тактике террористической войны. Однако благодаря высокому профессионализму специалистов спецслужб недавно удалось предотвратить теракт на территории региона. Губернатор выразил свою благодарность сотрудникам Управления Федеральной службы безопасности по Самарской области, Министерства внутренних дел и Росгвардии.

В ходе заседания участники комиссии обсудили также меры по обеспечению безопасности критически важных объектов инфраструктуры и усилению антитеррористической защищенности объектов с высокой посещаемостью. Были рассмотрены вопросы о внедрении дополнительных мер для повышения уровня безопасности в местах массового скопления людей.