В областной столице состоялось заседание антинаркотической комиссии региона

Губернатор Дмитрий Азаров провел очередное заседание антинаркотической комиссии Самарской области, которое было посвящено актуальным вопросам работы, проводимой в регионе по сокращению незаконного оборота и потребления наркотиков, профилактике наркомании и улучшению криминогенной обстановки в сфере незаконного оборота запрещенных веществ.

За последние годы в Самарской области зарегистрировано снижение числа наркопотребителей. По сравнению с 2016 годом, к началу 2023 года количество людей, состоящих на наркологическом учете, сократилось в 2,5 раза.

Тем не менее, все еще является актуальной проблема острых отравлений наркотическими средствами, включая случаи с летальным исходом. В рамках заседания комиссии была подробно рассмотрена ситуация с отравлениями наркотиками в регионе за 2023 год. Руководитель управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова и министр здравоохранения региона Армен Бенян представили свои доклады на эту тему.

В ходе заседания представители муниципалитетов рассказали о проведении профилактической работы на местах для улучшения ситуации. Например, в 2023 году в Самаре было выявлено более 1300 сайтов с информацией о наркотиках и их незаконном обороте, и информация о них была передана в Роскомнадзор для блокировки. Также было устранено более 2000 надписей на фасадах, связанных с наркотиками.

Губернатор поручил провести всесторонний анализ причин отравлений наркотическими веществами и усилить профилактическую работу в молодежной среде. Он подчеркнул важность обращения внимания на нравственные ориентиры молодежи, их интересы и отношение к работе. Глава региона также отметил роль физкультуры и спорта в поддержании здорового образа жизни и выразил намерение продолжать развивать спортивную инфраструктуру и делать ее более доступной для всех жителей региона.