За 4 года возведение новой станции метро в Самаре подорожало на 700 млн рублей

В отчёте правительства Самарской области за 202...

Фото: архив progorod

В отчёте правительства Самарской области за 2024 год проведена предварительная оценка стоимости строительства станции метрополитена «Театральная» в городском округе Самара.

По итогам проведённых исследований и аналитических расчётов, общая стоимость проекта составляет 19,11 миллиарда рублей. Из указанной суммы 10,4 миллиарда рублей выделены из федерального бюджета в виде бюджетного кредита, а 8,7 миллиарда рублей — из бюджета Самарской области.

Следует отметить, что в 2021 году предварительная оценка стоимости строительных работ составляла 18,4 миллиарда рублей.

Планируется завершение строительства станции «Театральная» и её ввод в эксплуатацию для обслуживания общественного транспорта в центральной части городского округа Самара в 2027 году.

Согласно информации, предоставленной муниципальным предприятием «Самарский метрополитен», 19 мая 2025 года начата проходка правого перегонного тоннеля, соединяющего улицу Полевую с станцией метрополитена «Театральная», сообщает СитиТрафик.