Андрей Турчак провел первое заседание парламентской координационной группы по вопросам СВО

Встреча будет формировать "тепловую карту" проблем в регионах в режиме онлайн, которые связаны с обеспечением мобилизованных и их семей для оперативного решения.

На площадке парламентской координационной группы тоже будут рассматривать и дорабатывать законопроекты вместе с Минобороны и отраслевыми ведомствами, которые касаются вопросов спецоперации, сообщил на первом заседании руководитель группы, секретарь Генсовета "Единой России" и первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. Также в нем принял участие Минобороны Сергей Шойгу.

«Цель у нас одна – выявление и решение системных проблем, связанных с проведением специальной военной операции. Устранение любых барьеров на пути к нашей общей Победе», - сказал Андрей Турчак.

Андрей Турчак отметил, что при этом рабочая группа будет заниматься, в том числе, контролем полноты и своевременности выплат, правильности начислений. А главной задачей является обсуждение проблемных вопросов и вывода на конкретные управленческие или законодательные решения.

На первом заседании было принято решение создать внутри группы пять подгрупп по таким направлениям: развитие мобилизационных мощностей, материально-техническое обеспечение участников СВО, мобилизационный учет граждан, поддержка их семей и военно-патриотическое воспитание и образование граждан. Их возглавят председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев, вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев, вице-спикер Госдумы, глава партийного штаба по гуманитарному сотрудничеству Анна Кузнецова, вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-Оол, первый зампред комитета Госдумы по молодежной политике, секретарь Херсонского отделения «Единой России» Игорь Кастюкевич.

Владимир Гутенев, депутат Госдумы от Самарской области, член рабочей Группы высказал мнение, что внешние угрозы и вызовы диктуют необходимость изменений в тактике и организации действий наших бойцов.

«Перенос на более зрелый возраст призыва (с 18 до 21 года) даст дополнительный шанс молодым людям поступить на желаемую специальность - они смогут более качественно подготовившись сдать вступительные экзамены через год. Обороноспособности также послужит увеличение численности вооружённых сил до 1,5 миллионов человек, включая 670 тысяч контрактников, и изменение структуры от бригадной к дивизионной. Поскольку именно дивизии традиционно являлись основными тактическими формированиями сухопутных войск. СВО показала, что поставляемая в последнее время противнику современная западная техника предполагает её использование кадровыми военными, и это может положительно отразиться на уровне боеспособности армии и увеличение самого срока службы по призыву с одного года до двух лет», - считает Гутенев.

По распоряжению Президента Владимира Путина была создана рабочая группа по обеспечению взаимодействия органов публичной власти, организаций по вопросам мобилизации и мобилизационной подготовке, правовой и социальной защиты граждан РФ, которые принимают участие в СВО и членов их семей. Ее возглавил Андрей Турчак, первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета "Единой России".

Помимо этого, в задачи группы входит анализ состояния работы по патриотическому воспитанию и подготовка предложений производства всего необходимого для военнослужащих.