Азаров: комплексно решаем проблемы каждой школы, которая попала в программу капремонта

Самарская область находится среди лидеров по реализации программы капитального ремонта, которая рассчитана на 5 лет, отметил секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак. В совещании приняли участие секретарь регионального отделения "Единой России", губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вместе с представителями Минпросвещения и депутатами государственной думы. Участники встречи подвели итоги первого года реализации этой программы.

Андрей Турчак сказал, что программа реализуется успешно. В настоящее время полностью завершены 1274 объекта. В числе регионов-отличников, которые показали наилучшие результаты оказалась Самара. Министр просвещения Рф Сергей Кравцов разделил это мнение.

«В программу вошли здания 22 образовательных организаций в 14 муниципалитетах. Три здания имеют двухлетний цикл выполнения работ, во всех остальных 19 школах капитальный ремонт закончен в предусмотренные контрактом сроки. С 1 сентября текущего года там началось обучение детей», - отметил он, - отметил он.

Дмитрий Азаров напомнил, что в области создан региональный штаб общественного родительского контроля. Родителей активно привлекают к реализации проектов.

В рамках школьной системы образования во всех школах после капитального ремонта были открыты центры инициатив. В них также разрабатываются дизайн-проекты.

«Например, в малокомплектной школе села Самовольно-Ивановка, дизайн-проект разрабатывала выпускница школы, а ныне студентка Самарского колледжа сервисных технологий и дизайна, в поселке Сургут был проведен конкурс детских рисунков под названием «Школа будущего» лучшая работа стала основой для оформления Центра детских инициатив», - рассказал Дмитрий Азаров.

Кроме того, он отметил, что студенты шести колледжей Самарской области принимали участие в капремонте объектов.

Помимо этого, В 63 регионе реализуется региональный проект модернизации школьной системы образования, который учитывает дополнительные требования к учебным заведениям, вошедших в программу. Это повышение квалификации педагогов, обеспечение требований антитеррористической защищенности, обновление фонда учебной литературы, ремонт дорог и благоустройство прилегающих территорий.

«Все это комплексно решает вопросы каждой школы, которая попала в программу», - подчеркнул губернатор.

«Регионом направлена заявка на участие в отборе на предоставление субсидий на проведение капремонта и оснащения 82 зданий государственных муниципальных организаций в рамках программы на 2024-25 годы. Надеюсь, что отличников вы будете отдельно поддерживать и в первую очередь удовлетворять заявки», - обратился Дмитрий Азаров к Андрею Турчаку и Сергею Кравцову.

Напомним, что программа капитального ремонта школ, которую партия "Единая Россия" реализует вместе с Министерством просвещения входит в Народную программу партии была инициирована Владимиром Путиным в 2021 году. В ней участвует порядка 7300 школ.