Бюджет 2023-2025 принят в основном чтении с поправками «Единой России»

Федеральный бюджет на 2023-2025 годы с поправками «Единой России», которые касаются социальной поддержки, образования, здравоохранения, развития села и центров занятости, принят во втором чтении. Он предусматривает увеличение финансирования социальной сферы на триллион рублей.

В первую очередь, возрастают расходы на поддержку семей с детьми. Вместо семи различных пособий планируется ввести единое пособие. Его будет гораздо легче оформить, нужно просто заполнить заявление на сайте Госуслуг.

Повысится минимальный размер оплаты труда, минимальный средний размер пенсии, прожиточный минимум. Почти на 12% будут проиндексированы социальные выплаты, материнский капитал.

По инициативе «Единой России» будет направлено дополнительно 2,5 млрд рублей на организацию профессионального обучения и дополнительного профобразования, 1,4 млрд на обучение талантливых школьников старших классов программированию. Также 450 млн рублей будут выделены на программу развития молодёжного предпринимательства; 250 млн рублей направлены на обучение участников студотрядов рабочим специальностям.

Отдельное внимание «Единая Россия» уделяет теме занятости. Ко второму чтению по инициативе партии ещё 2,7 млрд рублей заложено в бюджет на это направление, в том числе – модернизацию центров занятости в 17 регионах страны.

Растут в бюджете и расходы на здравоохранение: по сравнению с 2022 годом рост составляет 1 трлн рублей. В сельском хозяйстве и рыболовстве при поддержке партии рост расходов к 2023 году составляет 58 млрд рублей.

Дополнительно 100 млн рублей «Единая Россия» хочет выделить на создание и реализацию творческих проектов в сфере народного искусства; 150 млн рублей - на поддержку русских театров за рубежом; 300 млн рублей - на восстановление объектов культурного наследия в регионах России.

Проект федерального бюджета на 2023-2025 годы принят в первом чтении 26 октября.