Долгожданное решение принято: по 10 000 рублей за стаж более 25 лет начнут перечислять с 19 августа

Гражданам России рассказали о денежных выплатах за определенный стаж, которые начнут зачислять уже в этом августе. Деньги начнут перечислять на банковские карты граждан с 19 августа 2022 года. Рассчитывать можно на 10 тысяч рублей за стаж более 25 лет, сообщает primpress.ru.

По сообщению специалистов, с 19 августа стартуют зачисления денег, которые положены многим гражданам, имеющим стаж работы на северных территориях. Речь идет о пенсиях по инвалидности, которые начнут приходить людям гораздо раньше планируемого срока.

В Вологодской области такие выплаты должны были начать приходить гражданам на карты только 21 августа в воскресенье, а потому перечисление решили перенести на ближайший рабочий день - 19 августа.

По словам специалистов, размеры выплат у всех будут разными. Например, фиксированная выплата к пенсии инвалидами второй группы, которые проработали на севере не менее пятнадцати лет, составит более 10 тысяч рублей. Рассчитывать на такую сумму смогут только мужчины, у которых общий страховой стаж составляет более 25 лет. Для женщин стаж должен составлять не менее 20 лет.