Экоактивисты советуют сдать елку на утилизацию, чтобы не вдыхать опасный метан

Денис Волков, координатор экологического партийного проекта «Единой России» рассказал, куда именно можно сдать новогоднюю ёлку на утилизацию в Самаре и Тольятти.

После новогодних праздников тысячи ёлок оказываются на полигонах. Деревья разлагаются десятки лет и выделяют в атмосферу углекислый газ - опасный метан. Чтобы избежать экологической катастрофы, в Самарской области уже несколько лет собирают ели.

В 2023 году акция «Подарите ёлке вторую жизнь» проходит в Самарской области в четвёртый раз. Сбор осуществляется со всех 4,5 тысяч контейнерных площадок.

Координатор партийного проекта «Чистая страна», депутат фракции «ЕР» в Самарской губдуме Денис Волков сообщил, что перед сдачей елки на переработку нужно убрать мишуру, украшения и игрушки. После новогодние деревья будут переработаны в щепу и включат круговорот естественной утилизации. Щепа применяется в качестве подстилки для животных в Приюте для птиц и Эко Парке в Тольятти.

В Самаре еловая и сосновая щепа очень востребованы в зоопарке, она передаётся в конные клубы и используется для благоустройства и озеленения.

В Тольятти на парковке ТЦ «Акварель» деревья будут принимать на переработкудо 25 января. 17 и 24 января ёлки может забрать «Экомобиль», но только в 17 и 21 кварталах.

В Самаре за последнее время отправили на переработку 6 тысяч хвойных деревьев.