Инициативы в поддержку приемных детей выдвинули на региональном форуме приемных детей, который завершился в Самаре

Областной форум приемных родителей стал местом, где приемные матери и отцы обсудили текущие проблемы, которые они регулярно встречают на своем пути.

Пресс-служба Самарского регионального отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Областной форум приемных родителей стал местом, где приемные матери и отцы обсудили текущие проблемы, которые они регулярно встречают на своем пути.

Участники форума обменялись опытом и получили ответы на свои вопросы, а также прошли практические тренинги, организованные благотворительным фондом "Радость" и департаментом семьи, опеки и попечительства.

Однако, форум стал площадкой для новых идей, одна из которых - введение института наставничества для молодых приемных семей. Участники форума эффективно обсудили важные проблемы адаптации, профориентации и постинтернатного сопровождения детей-сирот с ОВЗ и выработали решения для дальнейшего улучшения системы поддержки приемных детей в Самарской области.

Модератор форума и председатель комитета Самарской губернской думы, Марина Сидухина, сообщила о планах вынесения предложений форума в региональные законы. Отметила, что благодаря общественным организациям, у них есть крепкие рабочие отношения, которые позволили им первыми в России осуществить проект психологической поддержки сотрудников учреждений, работающих с детьми, оставшимися без попечения родителей.

В рамках проекта «Крепкая семья» партии "Единая Россия" оказывается помощь приемным семьям и укрепляются семейные ценности. Сегодня в Самарской области 2800 приемных семей заботятся о 4000 детях-сиротах.