Каждого оштрафуют на 50 тысяч рублей. Россиян предупредили о внезапном наказании

Каждого оштрафуют на 50 тысяч рублей. Россиян предупредили о внезапном наказании

Яна Лаушкина

Штраф может "прилететь" за общепринятую практику

Известный юрист предупредил граждан о том, чего категорически нельзя делать в подъездах многоквартирных домов. Так как эти действия, хотя они и общепринятые, нарушают закон.

Специалист сообщает, что в подъезде жилого дома нельзя хранить велосипед, ведь это противоречит правилам пожарной безопаности. Нарушение данного правила грозит штрафом до 50 тысяч рублей.

Как сообщает портал PRIMPRESS, такое нарушение касается всех крупногабаритных вещей: велосипеды, коробки, бытовая техника, в том случае, если они закрывают проходы и размещаются на путях эвакуации, у дверей эвакуационных выходов, люков, балконоах и лоджиях, в переходах между секциями и местах выходов на наружные эвакуационные лестницы и кровлю.

Если у вас в подъезде происходят такие нарушения, любой гражданин может обратиться в компетентные органы с просьбой провести проверку. Органы совершат это действие и вернуться с ответом в течение месяца.

Отметим, что за нарушения предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей. А в случае пожара, если пострадают люди и виной тому будет велосипед, то штраф может составить 40 или 50 тысяч рублей.

Ранее мы сообщали о новых выплатах для всех россиян. Пенсионерам могут выплатить по 10 тысяч рублей.