"Красные тюльпаны" расцвели в память о наших героях-земляках в Самарской области

Активисты и волонтёры партии "Молодая Гвардия Единой России" стали инициаторами патриотической акции. Об этом сообщает пресс-служба Самарского регионального отделения партии "ЕР".

В Самарской области почтили память героев-земляков, которые погибли при исполнении воинского долга за пределами страны. Во всех муниципалитетах региона прошли патриотические мероприятия: возложения, митинги, а в школах провели уроки мужества.

Так, в Шентале ветераны боевых действий, школьники и депутаты - по традиции посетили деревню Семеново-Шарла, где сходили на могилу земляка-героя, воина-афганца Анатолия Григорьева.

После окончания Шенталинского ПТУ Анатолия призвали в армию и тогда он попал в Афганистан. На БТР сопровождал колонны машин, которые везли мирный груз для афганского народа. Во время выполнения очередного боевого задания его БТР подорвался на фугасе и машина вспыхнула. Погиб один член экипажа, двоих Анатолий Григорьев вытащил из огня, получив серъезные ожоги. Он умер от ран 18 мая 1982 года, за шесть месяцев до возвращения на родину.

Воин-интернационалист Анатолий Григорьев был похоронен в деревне Семеново-Шарла. Его наградили посмертно Орденом Красной Звезды. Мероприятие в честь героя-земляка
провели ребята из учащиеся Каменской школы и Семеново-Шарлинского сельского клуба.

Волонтёры учебных аведений и Дома молодёжных организаций подготовили инсталляцию из красных бумажных тюльпанов.

Напомним, что акция "Красный тюльпан" посвящена Дню памяти солдат, которые погибли при исполнении служебного долга в Чечне, Афганистане и других "горячих точках".

"Красный тюльпан" является символом войны в Афганистане и знаком уважения и признательности к соотечественникам, которые проявили самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за её пределами. Символ был выбран в противовес "чёрным тюльпанам" – так называли самолёты, в которых отправляли тела погибших солдат на родную землю.