Партия «Единая Россия» обеспечивает защиту прав мобилизованных и их семей

С начала СВО "Единая Россия" инициировала законы, которые легли в основу системы социального обеспечения военнослужащих, занятых в спецоперации. В соответствии с поручениями Президента Владимира Путина идет работа по устранению пробелов в законодательстве. Об этом сообщает пресс-служба Самарского регионального отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

«Единая Россия» всегда исходила из того, что главный капитал, который накоплен партией, это внимание людей, неравнодушное отношение к тем проблемам, которые есть у граждан нашей страны", отметил Председатель партии Дмитрий Медведев.

Первой - в марте была реализована инициатива партии о наделении участников СВО статусом ветеранов боевых действий. Меры поддержки: льготы пр оплате ЖКУ, ежемесячная денежная выплата, льготный проезд на транспорте, медицинское, санаторное обслуживание и многое другое.

Этот статус получат добровольцы-участники СВО - в третьем чтении был принят соответствующий проект.

Еще один закон "Единой России" наделил гражданский персонал ВС РФ, врачей, ремонтные бригады и другие специальности статусом ветеранов боевых дейстий.

Также, увеличили пособие по уходу за ребенком матерям, которые проходят военную службу и защитили боевые выплаты от списаний за долги.

Партия предложила Правительству установить единый перечень льгот и мер поддержки.

Андрей Турчак направил письмо на имя премьер-министра Михаила Мишустина, в котором предлагает назначить единовременную выплату не менее 195 тысяч рублей.

"За 8 месяцев СВО нами принято немало мер поддержки наших военнослужащих и их семей на федеральном уровне. На региональном — реализуется порядка 50 различных видов помощи — от бесплатного горячего питания в школах для детей участников СВО до налоговых льгот и единовременных выплат", отметил секретарь Генсовета партии.

В федеральный перечень льгот "Единая Россия" предлагается внести бесплатное двухразовое питание в школах для детей военнослужащих, участвующих в СВО и погибших ветеранов боевых действий; ежегодные бесплатные путевки в санатории; право на бесплатные рецептурные лекарства и многое другое.

Помимо этого мобилизованные получили право передавать управление бизнесом по доверенности.

Правительство поддержало предложение "ЕР" не учитывать доходы мобилизованных при расчете мер соцподдержки семей.