Права аннулируют с завтрашнего дня: ГИБДД вводит новое правило для всех водителей

Российским автомобилистам рассказали о новом правиле, которое вводит в ближайшее время ГИБДД. Дорожная полиция внесла поправки в законодательство, которые уже одобрили в комитете по транспорту, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новые законопроекты внесут изменения в основной свод правил, который прописывает нормы безопасности дорожного движения. Первая новация будет касаться процедуры выдачи медицинских справок водителям. В результате бумажные справки уйдут в прошлое, поскольку вся информация о здоровье автомобилистов попадет в ГИБДД от Министерства здравоохранения.

А второе нововведение будет касаться изменения состояния здоровья, водителю может потребоваться пройти внеплановую проверку. К примеру, это может случиться при ухудшении зрения. Данные о болезни из базы Минздрава сразу же придут сотрудникам ГИБДД, и если заболевание подтвердится, водительские права человека аннулируют с следующего дня.

Партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто заявил, что в них кроется большая коррупционная опасность. Ведь мало того, что признаки болезни сможет устанавливать любой врач вне зависимости от его квалификации, так еще появляется возможность для злоупотреблений полномочиями, если водитель захочет дать взятку.

Эксперт также предупреждает, что автомобилиста могут занести в базу как «больного», а значит, не имеющего права садиться за руль, но специальное уведомление об этом самому гражданину не поступит. И если такого водителя на дороге остановит сотрудник ГИБДД, последствия могут быть крайне серьезными.