Право России на Победу: Владимир Путин огласил Послание Федеральному Собранию

Вопросам соцподдержки и поддержки участников спецоперации и их семей, увеличения МРОТ, развития регионов, в том числе новых, образования, экономики и многих других сфер, а также внешней политики РФ было посвящено 18-е Послание Президента Владимира Путина. Об этом сообщили в пресс-службе Самарского регионального отделения Партии "Единая Россия".

"Наш долг - поддержать семьи, потерявшие родных, близких, помочь им вырастить детей, дать им образование, профессию. Семья каждого участника специальной военной операции должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почётом. На их нужды нужно откликаться сразу, без волокиты", - подчеркнул президент.

Он поручил создать специальный государственный фонд адресной помощи семьям погибших
солдат и ветеранам СВО. Он будет координировать предоставление социальной, психологической и медицинской поддержки, а также решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, переквалификации и трудоустройстве.

Отдельная важная задача фонда - организация ухода на дому, высокотехнологичное
протезирование для всех, кто в этом нуждается на долгое время.

Владимир Путин добавил, что за каждой семьей погибшего бойца, за каждым ветераном должен быть закреплен персональный соцработник.

Кроме того, он предложил установить для всех бойцов - участников СВО регулярный отпуск не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода.

Говоря о социальной политике, Владимир Путин остановится на увеличении МРОТ и развитии мер поддержки семей с детьми.

"Предлагаю с 1 января следующего года вдобавок к запланированному повышению (МРОТ - прим. ред.) провести ещё одно - на дополнительные 10%. Таким образом, минимальный размер оплаты труда вырастет на 18,5% и составит 19 242 рубля", - сообщил Владимир Путин.

Чтобы увеличить доходы семей, он поручил изменить размер социального налогового вычета: по расходам на обучение детей - до 110 тыс. руб. в год, а по расходам на собственное обучение, лечение и покупку лекарств - до 150 тыс. руб. 13% от этих сумм государство вернёт из подоходного налога.

Также регионы смогут получить возможность получить средства на нацпроекты, которые были
зарезервированы на 2024 год через беспроцентные казначейские кредиты.

"Уже принято решение распространить её на социальные объекты: детские сады и школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты", - отметил Президент.

Президент напомнил, что по программе капитального ремонта школ, которую реализует партия "Единая Россия" с Минпросвещения, к концу 2023 года приведут в порядок почти 3,5 тысячи зданий.

Для развития образования Путин предложил вернуться к традиционной для страны базовой
подготовке специалистов с высшим образованием. Теперь срок обучения может составить от четырёх до шести лет. В отдельный уровень высшего образования выделят аспирантуру с акцентом на подготовку кадров для научной и преподавательской деятельности.

Президент также уделил повышению кадрового потенциала армии и флота.

"Ставка аренды для них будет существенно ниже рыночной, так как значительную часть платы за жильё возьмёт на себя государство", - отметил глава государства.

Как отметил Андрей Турчак, комментируя итоги Послания, сегодня вся страна сплотилась ради общей цели - все для фронта и все для Победы.

В заключение встречи Владимир Путин отметил, что фронт проходит через сердца людей, люди помогают нашим бойцам, отправляя им снаряжения, медикаменты и многое другое, что помогает сохранить жизнь нашим ребятам.

Губернатор Дмитрий Азаров сообщил, что все меры поддержки будут реализованы в Самарской области.