Президент РФ поручил распространить опыт Самарской области по работе с вернувшимися из СВО

Президент РФ считает, что нужно распространить опыт работы Самарской области по возвращению к полноценной мирной жизни участников спецоперации.

Владимир Путин обратился к своем помощнику Максиму Орешкину на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив в четверг с просьбой взять эту часть работы, обработать ее, направить в правительство за его подписью (президента) и в регионы.

Общественный советник губернатора Дмитрия Азарова, заведующая кафедрой СГЭУ Наталья Полянскова на заседании рассказала об опыте губернии по помощи тем, кто вернулся из зоны СВО, которая касается как психологической, медицинской помощи, так и трудовой и социальной адаптации. Она уверена, что улучшить качество социальных услуг не только для участников спецоперации, но и для всех жителей области может помочь введение института региональных сервисных уполномоченных по примеру самарского региона.

Президент поинтересовался, оформлена ли работа в 63 регионе по реабилитации ребят, которые возвращаются из зоны боевых действий.

Полянскова сообщила, что комплексном межведомственном плане все оформлено и утверждено губернатором. К нему подключены также все региональные министерства, муниципалитеты, центры занятости, управления соцзащиты, культурно-досуговые, спортивные организации. Кроме того она добавила, что в плане таких мероприятий много, по которым еще нет аналогов в России, именно поэтому Самарская область готова делиться опытом, пишет ТАСС.