«Президент все сказал». Могут ли объявить всеобщую мобилизацию в России в феврале 2023 года: последние новости на 16 февраля 2023

В 2022 году в рамках частичной мобилизации ряды российской армии пополнили 300 000 человек. По ее окончании Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину о выполнении этой задачи.

В конце декабря президент России рассказал, что половина мобилизованных находится на полигонах Минобороны, остальные выполняют боевые задачи в зоне СВО на Украине. Он также отметил, что главной целью спецоперации является освобождение местных жителей от геноцида киевского режима.

У многих россиян после окончания частичной мобилизации возник вопрос о второй волне. Дмитрий Песков отметил, что достоверную информацию озвучивают Владимир Путин и Минобороны России. Сейчас нет информации о возможном продолжении призывных мероприятий.

«Нужно ориентироваться на информацию, которая поступает от Минобороны и президента России. Что касается мобилизации, глава государства уже все сказал», — заявил представитель Кремля.

Генерал в отставке, депутат Госдумы Андрей Гурулев тоже уверен, что в данный момент для решения задач в зоне спецоперации не требуется новая волна мобилизации.

«Уже язык сломал говорить, то ли все глухие, то ли не понимают. Мобилизованных граждан необходимо одеть, снарядить, обуть, вооружить, снабдить боеприпасами, техникой и другими средствами для выполнения задачи на спецоперации. В настоящее время оборонно-промышленный комплекс России обеспечивает военнослужащих, выполняющую боевую задачу на Украине. Если еще людей призвать, их нечем обеспечить. Кроме того, оторвем людей от рабочих мест, а они производят продукцию на благо Родины. Мы не сможем обеспечить их всем необходимым. Голых людей кидать на фронт — это глупость, из-за этого не вижу в ближайшей перспективе, полгода точно, возможности мобилизации», — сказал депутат.

Согласно действующему законодательству, мобилизованным гражданам сейчас полагается денежное довольствие, состоящее из оклада и дополнительных выплат. Минимальный размер довольствия для рядовых составляет 195 000 рублей. Сержанты и офицеры получают больше. Средства приходят на личный расчетный счет военного или его родственников с 10 по 20 число каждого месяца за истекший период. Для второго варианта мобилизованный должен сделать доверенность.

Если военнослужащий вовремя СВО подписал договор на службу не менее чем на год, ему полагается единовременная выплата, предусмотренная указом президента России № 787 от 2 ноября 2022 года. Ее размер составляет 195 000 рублей.

При несении службы мобилизованным полагается продовольственное и вещевое обеспечение.

Семьям военнослужащих, находящихся в зоне СВО, власти тоже оказывают различную помощь.

Например, школьникам полагается бесплатное питание — завтрак и обед. Если у военнослужащего есть ребенок до 3 лет, его семье выплачивают повышенное социальное пособие. Детям мобилизованных места в дошкольных и общеобразовательных учреждениях предоставляются без очереди. Также они могут воспользоваться бесплатными путевками в детские оздоровительные лагеря.

В российских субъектах также установлены специальные льготы и выплаты, среди которых единовременная материальная помощь и персональные льготы. Так, в Адыгее и Нижегородской области для семей, мобилизованных отменили плату за детские сады, а в Калмыкии компенсируют треть расходов за ЖКУ.